Приложения
Страница 1

Приложение А

Таблица 1 Доминирующие виды на правом берегу р. Обь у п. Половинка

МЕСЯЦ

ПРОЦЕНТЫ

ДОМИНИРУЮЩИЕ ВИДЫ

Май

23

23

21

15,8

Ankistrodesmus pseudomirabilis var. spiralis Korschik (Chlorophyta)

Gonatozygon monotaenium De Bary var. monotaenium (Chlorophyta)

Closterium acerosum (Schr) Ehr. f. acerosum (Chlorophyta)

Pleurotaenium baculoides (Roy et Biss) Playf (Chlorophyta)

Июнь

18,77

18,77

12,5

12,5

12,5

12,5

12,5

Closterium setaceum Ehr (Chlorophyta)

Closterium kuetzingii Breb var. kuetzingii (Chlorophyta)

Actinastrum hantschii Lagerh var. gracile Roll (Chlorophyta)

Asterionella formosa Hass (Bacillariophytа)

Fragillaria construens (Ehr) Grum var. Subsalina Hust (Bacillariophytа)

Scenedesmus quadricada (Turp) Breb var. abundans Kirchn (Chlorophyta)

Ankistrodesmus pseudomirabilis var. spiralis Korschik (Chlorophyta)

Июль

47,36

10,5

10,5

13,6

11,3

12,49

Actinastrum hantschii Lagerh var. gracile Roll (Chlorophyta)

Gonium pectorale Müll (Chlorophyta)

Nostoc carneum Ag. (Cyanophyta)

Palmella microspora Korschik (Chlorophyta)

Phormidium frigidum F. E. Fritsch (Cyanophyta)

Crucigenia tetrapedia (Kirhn) W. et. G West (Cyanophyta)

Август

27,8

19,99

13,32

13,32

19,98

Nostoc carneum Ag. (Cyanophyta)

Oscillatoria kisselevii Anissim (Cyanophyta)

Anabaena knipowinschii Ussatsch (Cyanophyta)

Scenedesmus bijugatus (Turp) Kütz var. bijugatus (Chlorophyta)

Oscillatoria kisselevii Anissim (Cyanophyta)

Сентябрь

13,69

13,69

34,7

21,6

19,88

12,92

Trachelomonas lacustris var. Sabutata (Skv) Popova (Euglenophyta)

Palmella microspora Korschik (Chlorophyta)

Anabaena vugieri Denis et fremy (Cyanophyta)

Anabaena echinospora Skuja (Cyanophyta)

Ankistrodesmus longissimus (Lemm) Wille var. acicularis (Chod) Brunnth (Chlorophyta)

Ankistrodesmus acicularis (A. Br) Korschik (Chlorophyta)

ПРИЛОктябрь

63,62

59,98

Microcystis pulverea (Wood) Forti emend f. parasitica (Kűtz) Elenk (Cyanophyta)

Oscillatoria kisselevii Anissim (Cyanophyta)

Приложение В

Таблица №2 Видовой состав и экологическая характеристика представителей

виды

2007год

2008 год

рН

соленость

сапробность

отдел Bacillariophyta

класс Centrophyceae

Coscinodiscaceae

1. Melosira islandica O. Müll subsp. islandica Hust

-

0,126/9

2. Melosira undulata Kűtz var. undulate

0,189/5

-

класс Pennanophyceae

порядок Araphales

сем-во Tabellariaceae

3. Tabellaria fenestrata Kűtz var intermedia Grun

0,126/7

-

β

сем-во Fragillariaceae

4. Asterionella formosa Hass

-

0,126/5

0

5. Fragillaria construens (Ehr) Grum var. Subsalina Hust

-

0,126/6

hl

0

6. Meridion curculare Ag. var curculare

0,063/9

-

Х-0

7. Opephora martyi f. intermedia Komar. var. nov

-

0,0989/9

8. Opephora martyi Herib var. martyi f. martyi

-

0,1415/8

9. Synedra tabulata (Ag) Kütz tabulata

-

0,063/6

mh

0

порядок Raphales

сем-во Eunotiaceae

10. Eunotia bigibba Kütz var. pumila Grun

-

0,126/8

сем-во Achnanthaceae

11. Coccoineus disculus var. disculus (Schum) Cl

-

0,063/8

oh

сем-во Naviculaceae

12. Amphora ovalis var. gracilis Kütz

-

0,0989/9

acf

oh

-

13. Amphora ovalis var. libyca Kütz

-

0,0989/9

14. Amphora ovalis var. pediculus Kütz

-

0,063/8

0

15. Cymbella cistula (Hemp) Grum var. Cistula

-

0,063/7

16. Cymbella skvortzovii Skabitsch

-

0,063/8

17. Cymbella prostrata (Berk) Cl

0,189/5

-

β

18. Diploneis parma Cl

-

0,063/7

19. Navicula amphibola Cl

-

0,0989/9

oh

20. Navicula crucicula (W. Sm) Donk var. obtusata Grun

-

0,063/8

21. Navicula jasnitskyi Skv et Mey

-

0,063/9

Navicula oblongata Kütz var. oblongata

-

0,063/5

i

22. Navicula peregrina (Ehr) Kütz var. asiatica Skv.

-

0,063/6

23. Navicula tuscula (Ehr) Grun

-

0,063/7

i

0

24. Neidum dilatatum var. chromica Komar. var. nov.

0,063/10

-

25. Pinnularia bigibba Ehr. Var. mesogondyla f. interrupta

-

0,063/6

26. Pinnularia lata (Breb) W. Sm. var. lata

-

0,0989/9

oh

27. Pinnularia lata (Breb) W. Sm. var. minor Grun

-

0,063/7

сем-во Epithemiaceae

28. Denticula elegans Kütz

-

0,0472/8

oh

29. Rhopalodia parallela (Grun) O. Müll

-

0,0472/8

oh

сем-во Nitzschiaceae

30. Nitzschia gracilis Hantzsch var. minor Skabitsch

-

0,0472/8

ind

i

0

31. Nitzschia vermicularis (Kütz) Grun

-

0,0472/8

ind

i

32. Nitzschia hantzschiana Rabenh

0,189/5

-

33. Nitzschia obtusa V. Sm. var. obtuse

0,879/5

-

0

сем-во Surirellaceae

34. Surirella didyma Kűtz

0,063/5

-

35. Surirella robusta var. splendida Ehr

0,252/10

-

отдел Chlorophyta

порядок Volvocales

сем-во Chlamydomonadaceae

1. Chlamydomonas conferta Korschik

-

0,063/7

2. Chlamydomonas macropirenoidosa Skuja

-

0,126/7

сем-во Volvocaceae

3. Gonium pectorale Müll

-

0,566/7

4. Gonium sociale Warm

-

0,063/7

β

порядок Tetrasporales

сем-во Nautococcaceae

5. Apiococcus consociatus Korschik

0,252/9

-

порядок Chroococcales

сем-во Clorococcaceae

6. Tetraëdron caudatum var. longispinum Lemm

-

0,063/7

β

7. Tetraëdron incus (Teil) G. M. Smith

-

0,0472/7

8. Tetraëdron minutum (A. Br) Hansg f. minutum

-

0,063/7

β

9. Tetraëdron minutissimum Korschik

-

0,063/8

10. Dictiococcus mucosus Korschik

-

0,063/7

11. Schroederia setigera (Schroed) Lemm

-

0,1415/7

12. Korschikoviella gracilipes (Lambert) Silva (=Lambertia gracilipes (Lambert) Korschik)

-

0,063/7

13. Korschikoviella limnetica (Lemm) Silva (=Lambertia limnetica (Lemm) Korschik)

-

0,409/9

14. Korschikoviella spatulifera (Korschik) Silva

-

0,047/9

15. Desmotractum indutum (Geitl) Pasch

-

0,063/7

16. Ropalosolen cylindrica (Korschik) Fott

-

0,047/10

сем-во Palmellaceae

17. Palmella microspora Korschik

-

0,377/7

18. Sphaerocystis planctonicus (Korschik) (=Palmellocystis planctonica Korschik)

-

0,063/8

сем-во Oocystaceae

19. Ankistrodesmus acicularis (A. Br) Korschik

-

0,943/9

β

20. Ankistrodesmus braunii (Näg) Collius

-

0,0943/9

21. Ankistrodesmus closteroides (Printz) Korschik

-

0,0989/9

22. Ankistrodesmus longissimus (Lemm) Wille var. acicularis (Chod) Brunnth

-

0,1415/7

23. Ankistrodesmus longissimus (Lemm) Wille var. longissimus

-

0,236/9

24. Ankistrodesmus obtusus Korschik

-

0,1886/8

25. Ankistrodesmus pseudomirabilis var. pseudomirabilis

-

0,11/9

26. Ankistrodesmus pseudomirabilis var. spiralis Korschik

-

0,189/5

27. Truebaria varia Tiff et Ahlstr

-

0,063/6

28. Trochiscia aciculifera (Lagerh) Hansg

-

0,063/8

ind

29. Hyaloraphidium contortum Pasch et Korschik var. contortum

-

0,11/7

30. Hyaloraphidium contortum Pasch et Korschik var. tenuissimum Korschik

-

0,063/7

31. Eremosphaera viridis De Bary

-

0,063/9

acf

32. Kirchneriella intermedia var. major Korschik

-

0,063/7

33. Oocystis lacustris Chod

-

0,0472/7

34. Oocystis marsonii Lemm (=O. crassa Wittr)

-

0,063/7

35. Oocystis pelagica Lemm

-

0,063/8

36. Oocystis pusilla Hansg

-

0,063/7

37. Oonephris obesa (West) Fott (=Oocystis gigas Archer. F. minor W. West, G. West)

-

0,063/8

38. Nephrocytium agardhianum Näg

-

0,063/7

сем-во Radiococcaceae

39. Coenocystis subcilindrica Korschik

0,314/5

-

сем-во Scenedesmaceae

40. Actinastrum hantschii Lagerh var. gracile Roll

0,377/6

0,189/7

ind

i

β

41. Actinastrum hantschii Lagerh var. hantschii

0,063/7

0,063/7

42. Crucigenia quadrata Morr

0,189/6

-

43. Crucigenia tetrapedia (Kirhn) W. et. G West

0,063/8

0,126/9

ind

i

β

44. Scenedesmus acuminatus (Legerh) Chod var. acuminatus (=Sc. falcatus Chod)

0,063/8

0,0943/8

45. Scenedesmus acuminatus (Legerh) Chod var. bernardii (Smith) Deduss

-

0,063/7

46. Scenedesmus acuminatus (Legerh) Chod var. biseriatus Reinh

-

0,063/9

β

47. Scenedesmus apiculatus (W. West, G. West)

0,189/6

0,0472/8

i

48. Scenedesmus bijugatus (Turp) Kütz var. bijugatus

0,252/9

0,0943/8

49. Scenedesmus bijugatus var. octacellularis (=Sc. Octacellularis Kisselev)

-

0,063/7

50. Scenedesmus obliquus (Turp) Kütz var. alternans Christ

-

0,0472/7

51. Scenedesmus quadricada (Turp) Breb var. abundans Kirchn

-

0,126/6

52. Scenedesmus quadricada (Turp) Breb var. lefevrii (Delf) Deduss

-

0,0472/7

53. Tetradesmus cumbricus var. apiculatus Korschik

-

0,063/8

54. Tetrastum glabrum (Roll) Ahlstr et Tiff

-

0,063/7

55. Tetrastum punctatum (Schm) Ahlstr et Tiff

-

0,063/6

56. Tetrachlorella alternans Korschik

-

0,0472/7

сем-во Hydrodictyaceae

57. Pediastrum boryanum (Turp) Menegh

-

0,0472/8

ind

i

58. Pediastrum simplex Meyen

0,063/9

0,063/7

ind

i

β

59. Pediastrum dulex Meyen var. clathratum (A. Br) Lagerh

-

0,063/5

ind

i

β

60. Pediastrum dulex Meyen var. inflata Wolosz

0,063/8

-

61. Pediastrum dulex Meyen var. setigera (Corda) Rabenh

-

0,063/7

62. Pediastrum tetrapodum Mor. - Wod.

-

0,189/8

63. Pediastrum tetras var. tetras

-

0,063/8

ind

i

β

порядок Ulothricales

сем-во Ulothricaceae

64. Ulotrix subtilissima Rabenh

-

0,0989/9

65. Ulotrix variabilis Kűtz

-

0,0472/7

66. Ulotrix zonata Kűtz

0,063/10

0,0472/8

ind

i

0

порядок Zygnematales

сем-во Zygnemataceae

67. Mougeotia laetevirens Wittr

-

0,063/7

68. Spirogyra mirabilis (Hass) Kűtz

-

0,063/5

сем-во Mesotaeniaceae

69. Spirotaenia condensata Breb

-

0,063/7

70. Gonatozygon monotaenium De Bary var. monotaenium

-

0,189/5

71. Gonatozygon monotaenium De Bary var. pilosellum Nordst

-

0,173/9

сем-во Desmidiaceae

72. Closterium acerosum (Schr) Ehr. f. acerosum

-

0,252/5

ind

i

α

73. Closterium acerosum (Schr) Ehr. f. elongatum (Breb) Kossinsk

-

0,2515/9

74. Closterium acerosum (Schr) Ehr. f. minus (Hantzsch) Kossinsk

-

0,063/8

75. Closterium acutum (Lyngb) Breb

-

0,063/9

76. Closterium calosporum var. calosporum Wittr

-

0,063/8

acf

77. Closterium gracile Breb f. gracile

-

0,063/7

78. Closterium kuetzingii Breb var. kuetzingii

-

0,189/6

ind

79. Closterium lanceolanum Kűtz

-

0,409/9

80. Closterium littorale Gay f. littorale

-

0,063/9

81. Closterium manschuricum Skvortz

0,126/10

0,11/9

82. Closterium maculentum Breb

-

0,063/9

acf

83. Closterium moniliferum (Bory) Ehr. concavum Klebs

-

0,063/9

i

β

84. Closterium parvulum Näg f. majus W. West

-

0,0989/9

i

β

85. Closterium peracerosum var. elegans W. West

-

0,0472/7

86. Closterium peracerosum var. peracerosum Gay

-

0,063/5

87. Closterium praelеugum Breb

-

0,063/9

88. Closterium rostratum Ehr. var. brevirostratum (W. West) Kossinsk

-

0,063/5

89. Closterium setaceum Ehr

-

0,252/7

acf

90. Closterium siliqua W. West, G. West

-

0,063/7

91. Closterium tumidum Johns

-

0,063/8

acf

92. Closterium regulare Breb.

0,063/5

-

93. Closterium littorale Gay f. minus Komarenko

0,063/10

-

94. Cosmarium botrytis Menegh var. botrytis

-

0,063/7

ind

i

α

95. Cosmarium ochthodes Nordst

-

0,063/7

96. Cosmarium subcostatum Nordst

-

0,0472/7

97. Cosmarium turgidum Breb

-

0,0472/7

98. Docidium baculum Breb

-

0,063/9

acf

99. Penium spirostriolatum Barker

0,063/7

-

100. Pandorina morum (Müll) Bory

0,063/8

0,063/9

ind

i

β

101. Pleurotaenium baculoides (Roy et Biss) Playf

-

0,189/5

acf

102. Pleurotaenium coronatum (Breb) Rabenh var. nodulosum W. West

-

0,063/5

103. Pleurotaenium ehrenbergii (Breb) De Bary

-

0,063/5

104. Pleurotaenium minutum (Ralfs) Delf var. minutum

0,063/5

0,047/9

105. Pleurotaenium minutum (Ralfs) Delf var. ractissimum (W. West, G. West) W. Krieg

-

0,063/6

106. Pleurotaenium trabecula (Ehr) Näg f. trabecula

-

0,063/5

107. Staurastum dickei Ralfs f. istholatissimo Wille

-

0,063/7

acf

108. Staurastum cuspidatum Breb

-

0,126/7

109. Staurastum oxyacanthum Arch var. polyacanthum Nordst

-

0,0472/7

110. Staurastum punctulatum var. pygmaemum (Breb) W. West, G. West

-

0,063/7

отдел Cyanophyta

класс Chroococcophyceae

порядок Chroococcales

сем-во Coccobactreaceae

1. Dactyllococcopsis planctonica Teiting

-

0,063/7

2. Dactyllococcopsis rhaphidiodes f. falciformes Printz

-

0,0989/9

3. Dactyllococcopsis scenedesmoides Nyg

-

0,0472/7

4. Synechoococcus elongates Näg

-

0,0472/7

5. Synechocystis Pevalekii Erceg

-

0,0472/8

6. Rhabdoderma lineare Schmidle et Laut emend Hollerb f. lineare

-

0,063/7

сем-во Merismopediaceae

7. Merismopedia major (Smith) Geitl

-

0,0472/7

8. Merismopedia tenuissima Lemm

-

0,0472/8

hl

β-α

сем-во Microcystidaceae

9. Aphanothece clathrata W. et G. S. West

-

0,063/7

10. Aphanothece elabens (Breb) Elenk

-

0,0472/7

11. Microcystis aeruginosa Kűtz emend Elenk f. flos-aquae (Wittr) Elenk

-

0,063/7

hl

12. Microcystis aeruginosa Kűtz emend Elenk f. marginata (Megenh) (=Microcystis marginata (Megenh) Kűtz)

-

0,3459/9

13. Microcystis pulverea (Wood) Forti emend f. parasitica (Kűtz) Elenk

-

0,33/10

i

β

сем-во Gloeocapsaceae

14. Gloeocapsa limnetica (Lemm) Hollerb

-

0,0943/7

i

15. Gloeocapsa minuta (Kűtz) Hollerb ampl

-

0,063/8

ind

hl

0

16. Gloeothece rupestris Nag Born (Lyngb)

0,377/10

-

сем-во Coleosphaeriaceae

17. Marssoniella elegans Lemm (=Coelesphaerium radiatum G. M. Smith)

-

0,063/7

класс Chamaesiphonophyceae

порядок Pleurocapsales

сем-во Pleurocapsaceae

18. Pleurocapsa minor Hansg emend Crietf

-

0,063/7

19. Chroococcopsis gigantea Cleitl

-

0,063/7

порядок Dermocarpales

сем-во Chamaesiphonaceae

20. Chamaesiphon curvatus (Borzi) Nordst

-

0,0989/9

класс Hormogoniphyceae

порядок Stigonematales

сем-во Stigonemataceae

21. Stigonema ocellatum (Dillw) Thur. sensulat Elenk

-

0,063/7

acf

порядок Nostocales

сем-во Nostocaceae

22. Nostoc carneum Ag.

-

0,63/8

ем-во Anabaenaceae

Страницы: 1 2 3


Полая женщина: мир Барби изнутри и снаружи
Барбизона искусство. Барби - это больше, чем просто кукла, это полуролевая модель, воплощение американской мечты во всем ее гламурном великолепии. Кукла, прототипом которой стала светловолосая дочка проститутки, завоевала весь мир, введя новые стандарты красоты и поведения. Психологи, искусствоведы и коллекционеры пишут о ней диссерта ...

Посев и культивирование
При достаточном содержании патогенных бактерий в образце проводят посев на плотные пита­тельные среды (для получения изолированных колоний). Если в исследуемом материале бактерий мало, то посев проводят на жидкие среды обогащения. На практике выделение относительно неприхотливых бактерий обычно проводят на простых средах (например, на К ...

Ионообменная хроматография
ИОНООБМЕННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ, жидкостная хроматография, основанная на разл. способности разделяемых ионов к ионному обмену с фиксир. ионами сорбента, образующимися в результате диссоциации ионогенных групп последнего. Для разделения катионов используют катиониты, для разделения анионов - аниониты (см. Иониты). Элюентом в первом случае слу ...