ПриложениеСтраница 1
Среды
Мясопептонный агар (МПА)
К 1 л МПБ добавляют 15–20 г агара. Среду нагревают до растворения агара (температура его плавления – 100°С, затвердевания – 40 °С), устанавливают слабощелочную реакцию среды 20%-ным раствором Nа2СО3 и через воронку разливают в пробирки (приблизительно по 10 мл агара столбиком для последующего разлива по чашкам Петри и по 5 мл для получения скошенного агара – косяков).
При разливе агара необходимо следить за тем, чтобы края пробирок оставались сухими, иначе пробки прилипнут к стеклу. Пробирки со средой стерилизуют в автоклаве при 120 °С 20 мин.
Глюкозо-пептонная:
Состав среды |
Количество компонентов, в г |
рН среды |
Глюкоза |
40 |
4-4,5 |
Пептон |
10 | |
Агар |
20 | |
Дрожжевой экстракт |
4 | |
Вода |
1000 |
Стерилизовать при 0,5 атмосфере.
Глюкозо-аммонийная:
Состав среды |
Количество компонентов, в г |
рН среды | |
Глюкоза |
20 |
4-4,5 | |
(NH4)2SO4 |
5 | ||
KH2PO4 |
1,95 | ||
K2HPO4 |
0,15 | ||
MgSO4 |
0,5 | ||
NaCL |
0,1 | ||
CaCL2 |
0,1 | ||
Агар |
20 | ||
Вода |
1000 | ||
Стерилизовать при 0,5 атмосфере.
Эшби с сахарозой:
Состав среды |
Количество компонентов, в г |
рН среды |
Глюкоза |
20 |
4-4,5 |
K2HPO4 |
0,2 | |
MgSO4*7H2O |
0,2 | |
NaCL |
0,2 | |
K2SO4 |
0,1 | |
CaCO3 |
5 | |
Вода |
1000 |
Стерилизовать при 0,5 атмосфере.
Сабуро
Состав среды |
Количество компонентов, в г |
рН среды |
Глюкоза |
40 |
4-4,5 |
Пептон |
10 | |
Агар |
18 | |
Вода |
1000 |
Антигенные свойства фагов
Известно, что при введении в организм животного подкожно или внутривенно белка, бактериальных клеток, некоторых продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и других веществ в крови животного вырабатываются вещества, названные антителами. Вещества, способные вызывать образование антител, называются антигенами.
Антитела очень специфичны ...
Биологические часы
Животные обычно имеют дело с изменениями среды циклической природы - суточными, приливно-отливными, сезонными. Многие из них обладают некоторым внутренним ритмом, или часами, для предсказания периодических изменений и подготовки к ним.
Существуют три основных способа синхронизовать физиологию и поведение с циклическими изменениями сред ...
Исследование активности основных карбоксипептидаз в тканях самцов крыс. Изучение активности карбоксипептидазы Н в тканях самцов крыс
а) Распределение активности карбоксипептидазы Н в тканях интактных самцов крыс
Полученные данные о распределении активности КПН в тканях самцов крыс представлены в таблице 13.
Таблица 13. Активность КПН в тканях самцов в норме (нмоль продукта, образовавшегося за 1 мин инкубации на 1 мг белка, M±m, n=6¸8).
Гипофиз
Гипотала ...