Почему они сами сомневаются?Страница 2
Кто-то из великих сказал: "Чем бы ученые ни занимались, в результате у них всегда получается оружие". Все зависит от того, в чьих руках технология. Генетическая инженерия — инструмент, и им можно воспользоваться по-разному, как топором: при помощи топора можно и дом построить, и голову отрубить. Но обсуждение возможности создания трансгенного биологического оружия не являются темой этой работы.
Возвращаясь к Пуштаи, добавлю: сейчас он уже не работает в науке. Экологисты видят в этом преследования со стороны биотехнологов и представляют его как жертву собственной научной принципиальности. На самом деле все гораздо проще. Ни одно уважающее себя учреждение не примет на научную работу человека, уличенного в научной фальсификации. Для ученого - это смерть. Он может заниматься чем угодно: мыть посуду, торговать гамбургерами или подметать улицы, но ученым он уже не будет.
Однако, разоблачения пришли потом, а тогда, в результате растревоженного общественного мнения, в Украине прекратилась регистрация не только трансгенного картофеля, но и других трансгенных культур. "Патриоты" экологи не скрывали радости — еще бы, такая победа! Но прошло несколько лет и в соседней России трансгенный картофель признан безвредным и зарегистрирован. Польша, Болгария, Румыния тоже обошли Украину в этом вопросе. Я не сторонник бежать впереди паровоза, но так же не люблю вскакивать в последний вагон уходящего поезда. Украина уже потеряла темп и трансгенные продукты будут поступать к нам из ближнего зарубежья. Мы теряем возможности для укрепления экономики за счет внедрения новейших биотехнологий, а это, в конце концов, и наше с вами личное благосостояние. Так что, "настоящие патриоты", в данном случае, тормозят развитие не только державы, но и благополучие населения. Фраза о том, что Украина рискует оказаться на обочине мирового прогресса, уже набила оскомину, но мы, по-прежнему, регулярно стараемся наступать на грабли в любом вопросе.
Не может страна, создающая ракеты для запуска спутников, современные самолеты, позволить игнорировать прогресс в современных высоких технологиях в биологии.
Поэтому я бы не стал делать героев из людей, которые стараются задержать научно-технический прогресс.
Биосфера и человек
Современный человек сформировался около 30-40 тыс. лет назад. С этого времени в эволюции биосферы стал действовать новый фактор –антропогенный. Первая созданная человеком культура – палеолит (каменный век)продолжалась примерно 20-30- тыс. лет; она совпала с длительным период омоледенения. Экономической основой жизни человеческого общест ...
Выводы
1. Активность карбоксипептидазы Н у самок крыс зависит от стадии эстрального цикла в гипофизе, гипоталамусе, стриатуме и яичниках. Активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы определяется стадией эстрального цикла только в яичниках. Зависимости активности КПМ от стадий полового цикла в гипоталамусе и стриатуме не обнаружено.
2. Введ ...
Действие на сердечно-сосудистую систему
Внутривенное введение PGE1 или PGE2 увеличивает кровоток путем общего расширения сосудов с уменьшением периферического сопротивления. Эти изменения находят отражение в увеличении сердечного выброса, сопровождающегося уменьшением артериального кровяного давления.
При изучении факторов риска инфаркта миокарда было показано, что люди, пот ...
